Martín Fierro de la Radio 2016

Se realizó la primera entrega de los Martín Fierro de Radio, con la conducción de Tete Coustarot y Guillermo López, donde los protagonistas de la radiofonía fueron premiados por su labor en diversas áreas. El evento se llevó a cabo en el hotel Hilton, y tuvo un momento emotivo en el que se homenajeo por su trayectoria a Luis Landriscina.

mf

La ceremonia finalizó pasadas las 22 horas, y se consagró como ganador del Martín Fierro de Oro al equipo del programa de Marcelo Longobardi: “Cada mañana”  (Radio Mitre). El conductor agradeció en su discurso a Magdalena Ruiz Guiñazú, ganadora del primer Martín Fierro de Oro.

A continuación los nominados y ganadores:

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

PROGRAMA MAÑANA  FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)

No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO  DE LA TARDE AM

Bravo. Continental (Fernando Bravo – Contienental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)

Sarasa (Ronie Arias – FM100)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulinto Rodríguez – Radio Continental)

La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO  FM

Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)

Jey no more (Jey Mammon – Veronica Merigo – Radio Pop) 

Los Unos (Fernando Mancini –  Radio Uno) 

 

DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)

Un buen momento (Gustavo López  – La Red)

PROGRAMA DE INTERES GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva – Radio América)

Fantino910 (La Red) 

La mañana  (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)

PROGRAMA DE INTERES GENERAL FM

Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  – Radio Metro)

Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)

María O`Donell (La vuelta – Continental)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Luis Majul (Majul 910 – La Red)

LABOR CONDUCCION FEMENINA

Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10

Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

Elizabeth Vernaci Camino Negro – Radio con Vos)

LABOR CONDUCCION MASCULINA

Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle – Metro)

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)

Gustavo López (Un buen momento – La Red)

LABOR HUMORISTICA

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)

Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre informa primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCION FEMENINA

Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folklórica)

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

LABOR LOCUCION MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

RELATOR DEPORTIVO

Víctor Hugo Morales (Continental)

Gabriel Anello (Mitre)

Paulo Vilouta (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro –  Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

Clara Szer (Guetap – Vorterix)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

Pablo Zuca (Metro)

LABOR EN MUSICALIZACION

María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

Javier Fávregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

Martín Rojas (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

COLUMNISTA MEDICO

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

Doctor K (Perros de la calle – Metro)  

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

ANALISTA POLITICO

Osvaldo “Bebo” Granados (El ángel – Radio 10)

Matías Tombolini (Perros de la calle  – Metro)

Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

MARTÍN FIERRO DE ORO

Entrega del premio: Cacho Fontana

Ganador: Programa “Cada Mañana

Redacción: Rosario Jiménez Calabrese

Edición: Brenda Schultz y Evelyn Cantore

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s