90º entrega de los Oscar: The Shape of Water se llevó a casa el premio

Desde el 16 de mayo de 1929, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS; Academy of Motion Picture Arts and Sciences) reconoce la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica en una entrega anual de premios denominados Oscar -o Academy Awards, es decir, premios de la academia.

Ayer, 4 de marzo, se realizó la nonagésima edición de esta ceremonia, en el Dolby Theatre de Los Ángeles, con la conducción del comediante Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo. Durante la gala se honró a lo más destacado del año, en diferentes categorías de las artes audiovisuales. Con un público expectante, culminó con la consagración de The Shape of Water como mejor película.

Resultado de imagen para oscars 90

A lo largo de la noche, otras obras que se llevaron un Oscar bajo el brazo fueron:

Mejor película:

Ganador: “The Shape of Water”

  • “Call Me By Your Name”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “Phantom Thread”
  • “The Post”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

 

Dirección:

Ganador: “The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

  • “Dunkirk”, Christopher Nolan
  • “Get Out”, Jordan Peele
  • “Lady Bird”, Greta Gerwig
  • “Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
  • “The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

 

Mejor actor:

Ganador: Gary Oldman, “Darkest Hour”

  • Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Gary Oldman, “Darkest Hour”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

 

Mejor actriz:

Ganadora: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “The Post”.
  • Margot Robbie, “I, Tonya”

 

Actor de reparto:

Ganador: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

 

Actriz de reparto:

Ganadora: Allison Janney, “I, Tonya”

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

 

Película en lengua extranjera:

Ganador: “Una mujer fantástica” (Chile)

  • “Una mujer fantástica” (Chile)
  • “El insulto” (Líbano)
  • “Sin amor” (Rusia)
  • “The Square” (Suecia)
  • “En cuerpo y alma” (Hungría)

 

Guión adaptado:

Ganador: James Ivory – “Call Me By Your Name”

  • James Ivory – “Call Me By Your Name”
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber – “The Disaster Artist”
  • Scott Frank, James Mangold & Michael Green – “Logan”
  • Aaron Sorkin – “Molly’s Game”
  • Virgil Williams & Dee Rees – “Mudbound”

 

Guión original:

Ganador: Jordan Peele – “Get Out”

  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani – “The Big Sick”
  • Jordan Peele – “Get Out”
  • Greta Gerwig – “Lady Bird”
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor – “The Shape of Water”
  • Martin McDonagh –  “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

 

Cinta animada:

Ganador: “Coco”

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

 

Corto animado:

Ganador: “Dear Basketball”

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

 

Fotografía:

Ganador: Roger Deakins – “Blade Runner 2049”

  • Hoyte van Hoytema – “Dunkirk”
  • Roger Deakins – “Blade Runner 2049”
  • Bruno Delbonnel – “Darkest Hour”
  • Rachel Morrison – “Mudbound”
  • Dan Laustsen – “The Shape of Water”

Diseño de producción:

Ganador: Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau  – “The Shape of Water”.

  • Sarah Greenwood & Katie Spencer – “Beauty and the Beast”
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola  – “Blade Runner 2049”
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer – “Darkest Hour”
  • Nathan Crowley & Gary Fettis – “Dunkirk”
  • Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau  – “The Shape of Water”.

 

Mezcla de sonido:

Ganador: Alex Gibson & Richard King – “Dunkirk”

  • Julian Slater – “Baby Driver”
  • Mark Mangini & Theo Green – “Blade Runner 2049”
  • Alex Gibson & Richard King – “Dunkirk”
  • Nathan Robitaille & Nelson Ferreira – “The Shape of Water”
  • Ren Klyce & Matthew Wood – “Star Wars: The Last Jedi”

 

Edición de sonido:

Ganador: Alex Gibson & Richard King – “Dunkirk”

  • Julian Slater – “Baby Driver”
  • Mark Mangini & Theo Green – “Blade Runner 2049”
  • Alex Gibson & Richard King – “Dunkirk”
  • Nathan Robitaille & Nelson Ferreira – “The Shape of Water”
  • Ren Klyce & Matthew Wood – “Star Wars: The Last Jedi”

 

Música original:

Ganador: Alexandre Desplat “The Shape of Water”

  • Hans Zimmer“Dunkirk”
  • John Williams – “Star Wars: The last jedi”
  • Carter Burwell “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”
  • Jonny Greenwood “Phantom Thread”
  • Alexandre Desplat “The Shape of Water”

 

Canción original:

Ganador: “Remember Me”, de “Coco”

  • “Mighty River”, de “Mudbound”
  • “Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
  • “Remember Me”, de “Coco”
  • “Stand Up for Something”, de “Marshall”
  • “This Is Me”, de “The Greatest Showman”

 

Diseño de vestuario:

Ganador: Mark Bridges – “Phantom Thread”

  • Jacqueline Durran – “Beauty and the Beast”
  • Jacqueline Durran – “Darkest Hour”
  • Mark Bridges – “Phantom Thread”
  • Luis Sequeira – “The Shape of Water”
  • Consolata Boyle  – “Victoria & Abdul”

 

Documental (largometraje):

Ganador: “Icarus”

  • “Abacus: Small Enough to Jail”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Strong Island”

Documental (cortometraje):

Ganador: “Heaven is a Traffic Jam on the 405”

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Kayayo: The Living Shopping Baskets”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”.

 

Edición:

Ganador: Lee Smith – “Dunkirk”

  • Jonathan Amos & Paul Machliss  – “Baby Driver”
  • Tatiana S. Riegel – “I, Tonya”
  • Lee Smith – “Dunkirk”
  • Sidney Wolinsky – “The Shape of Water”
  • Jon Gregory – “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

 

Maquillaje y peinado:

Ganador: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick – “Darkest Hour”

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick – “Darkest Hour”
  • Daniel Phillips & Lou Sheppard  – “Victoria & Abdul”
  • Arjen Tuiten – “Wonder”

 

Cortometraje:

Ganador: “The Silent Child”

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote / All of Us”

 

Efectos especiales:

Ganador: John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer – “Blade Runner 2049”

  • John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer – “Blade Runner 2049”
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick – “Guardians of the Galaxy Vol. 2”
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus – “Kong: Skull Island”
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon – “Star Wars: The Last Jedi”
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist – “War for the Planet of the Apes”.

Resultado de imagen para oscars

Un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s